Доверительное управление квартирой - сравнительно новая услуга специалистов недвижимости на рынке аренды. Суть ее заключается в том, что третья сторона - агентство или физическое лицо - по поручению доверителя (владельца квартиры или комнаты) выступает стороной договора найма. То есть фактически берет на себя обязанности, ответственность и риски хозяина жилья, связанные с арендой. https://gkeconomstroy.ru/
Управление квартирами, в отличие от управления коммерческой недвижимостью, - дело менее выгодное, но прибыль приносит. Потому что эта услуга, прежде всего, рассчитана на владельцев элитных квартир, уезжающих на длительный срок за рубеж.
Риэлторы предварительно оценивают жилье, определяют его ликвидность и свою возможную прибыль. В зависимости от условий договора, типа жилья и качества ремонта агентство за свои услуги будет ежемесячно отчислять 15-20% комиссионных от арендной ставки.
Чтобы доверенное лицо могло представлять ваши интересы в деле аренды на законных основаниях, между ним и собственником квартиры заключается договор поручения. Этот документ необходимо заверить у нотариуса, после чего функции наймодателя временно перейдут к доверенному лицу: именно оно будет фигурировать в договоре найма. Полномочия и круг обязанностей доверенного лица определяются по согласию сторон и также фиксируются в поручении. Чаще всего востребован стандартный набор услуг - поиск нанимателей, заключение с ними договора найма, взимание арендной платы, контроль за состоянием квартиры и перевод денег владельцу жилья. Иногда собственники жилья поручают наймодателю купить новую мебель или, наоборот, вывезти имущество на период аренды и т. п.
Прежде чем `передать полномочия` по сдаче своей квартиры внаем постороннему человеку, уточните, с кем именно будет заключен договор: с юридическим лицом или с физическим (частным маклером, сотрудником агентства). Ведь пока действует поручение, ответственность за сохранность квартиры и имущества, своевременную выплату денег несет доверенное лицо. Допустим, наниматель съехал без предупреждения, `забыв` оплатить телефонные счета. Для хозяина квартиры не имеет значения, найдет ли доверенное лицо нанимателя или нет. Даже если бывший жилец `испарился в воздухе`, нанесенный им ущерб, задолженность по арендной плате или по телефонным счетам будет тогда оплачивать наймодатель. В этом случае огромное значение имеет статус доверенного лица. https://kapstroy-vl.ru/